• ПРОКУРАТУРА ГОРОДА ОБНИНСКА РАЗЪЯСНЯЕТ:

ПРОКУРАТУРА ГОРОДА ОБНИНСКА РАЗЪЯСНЯЕТ:.

Проведённый прокуратурой города анализ состояния законности в сфере обеспечения безопасности детей на водных объектах показал, что в результате несоблюдения мер безопасности по стране погибло большое количество людей, в том числе детей.

Основной причиной гибели несовершеннолетних на водных объектах является отсутствие контроля со стороны родителей либо иных законных представителей за посещением детьми водоемов.

Помимо указанного дети могут быть подвержены бытовым травмам: ожогам, падению с высоты, в том числе в результате отсутствия
    на окнах москитных сеток с защитой от детей, утоплению, отравлению лекарствами или бытовыми жидкостями, поражению электрическим током.

Родителям следует быть более внимательными, предусмотрительными к своим детям и к обстановке, которая их окружает.

Родителям необходимо объяснить детям важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь;

- решить проблему свободного времени ребенка;

- контролировать место пребывания и круг общения ребенка;

- убедить ребенка, что вне зависимости от того, что произошло, родители должны знать о происшествии;

- обсудить с ребенком правила поведения на воде, на дороге;

- обратить внимание на возможные случаи возникновения пожаров
    из-за неосторожного обращения с огнем;

- регулярно напоминать детям о правилах поведения.

В силу статьи 63 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны воспитывать своих детей и несут за это ответственность.

Родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

За ненадлежащее исполнение родительских обязанностей статьей 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность.

В случае гибели ребенка вследствие невнимательности, неосмотрительности действий, поступков и поведения родителей последние могут быть привлечены к уголовной ответственности по статье 109 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за жизнь и здоровье ребенка прежде всего несут его родители!