Школа №16 города обнинска расположена в современном районе города.

1994 год - открытие школы;

1995 год – открытие хорового отделения ДМШ № 1;

2000 год – школа стала средней общеобразовательной;

2001 год – выход на профильное обучение в старшей ступени, сотрудничество с ФРИДАС;

2005 год – школа подготовила рекордное число медалистов – 11;

2006 – 2017 годы – лауреаты городского конкурса творчества детей «Наши таланты»;

2008 год – команда учащихся победитель во Всероссийском интеллектуально-творческом марафоне «Твои возможности»;

2008 год – победитель в рамках приоритетного национального проекта «Образование» (грант – 1 миллион рублей);

2009 год – команда учащихся победитель во Всероссийском интеллектуально-творческом марафоне «Твои возможности», начало апробации шведской модели SEED;

2005 – 2009 годы – призер и победитель городской Спартакиады школьников;

2009 год – школа включена в национальный реестр «Ведущие школы России».

2013, 2016, 2018, 2019, 2020 год – победитель областного конкурса «Танцующая школа».

2013 год - внесение в федеральный реестр «Доска Почета России»

2013 год - лауреат Конкурса «100 лучших школ России»

2014, 2016, 2017 год – школа включена в национальный реестр «Ведущие школы России»

2014/15/16/17/18 учебный год – I место в Спартакиаде школьников.

2017 год - I, II, III места в региональном конкурсе «Танцующая школа».

2017, 2018 годы - I место в региональных соревнованиях «Президентские игры».

2018 год - 2021 год - Гран-при на городском конкурсе «Танцующая школа».

2018 год - Победитель в городском театральном конкурсе.

2019 год - Участие в региональных проектах: «Развитие ЛРОС в школе», «Цифровая образовательная среда».

2020 год - Информационная инфраструктура «Цифровая платформа персонализированного образования».

2023 год - Победитель городской спартакиады школьников

2022  год - Команда школы стала призёром сетевого меропрриятия "Школа Росатма" "Я физик, я так вижу"

2022  год - Команда школы стала призёром сетевого меропрриятия "Школа Росатма" "Химическая палитра"

2023 год - Команда школы стала призёром сетевого меропрриятия "Школа Росатма" "Земля огнедышащих гор Камчатки"

2024 год - Команда юношей стала победителем на региональном этапе школьной баскетбольной лиги "Локобаскет".

2024 год - Лауреат 3 степени в городском конкурсе Танцующая школа.

Образование и формы обучения

Формы обучения в МБОУ "СОШ №16" определяются положением о формах получения образования и обучения:

• Очное обучение
      • Семейное образование
      • Самообразование.

Программа развития

Программа развития школа направлена на повышение качества образования, соответствующего современным потребностым личности, общества, государства в рамках реализации национального проекта "Образование"

• Образовательные стандарты
      • Самообследование