• 19 апреля - День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны

19 апреля - День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.
    ‼️19 апреля - День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны
    Ученица 8 "И" класса Понкратова Екатерина провела урок "Без срока давности" для учащихся 3 "А" и 3 "Б" классов. Она рассказала ребятам о том, что во время немецко-фашистской оккупации Малоярославецкого района было сожжено полностью 12 населенных пунктов и частично 35.
    Во второй половине ноября 1941 г. немецкие оккупанты разместили в совхозе «Кудиново» военнопленных красноармейцев, которые использовались ими на ремонте дорог. 19 ноября 1941 г. по окончании ремонта дороги свинарник, в котором находилось 380 военнопленных красноармейцев, был подожжён немецкими оккупантами. Военнопленные, пытавшиеся выбраться из горящего помещения через окна, расстреливались фашистами. В результате удалось спастись только 7 красноармейцам, которые были задержаны немецкой охраной.
    ‼️Мы должны сохранить историческую правду о преступлениях нацистов и их пособников в
    отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны
    на оккупированной территории.