• Противодействие коррупции

Антикоррупционная политика школы представляет собой комплекс взаимосвязанных принципов, процедур и конкретных мероприятий, направленных на профилактику и пресечение коррупционных правонарушений в деятельности школы.

Приверженность школы закону и высоким этическим стандартам в деловых отношениях способствует укреплению репутации школы среди других организаций и партнёров, в том числе социальных.

Реализация мер по противодействию коррупции существенно снижает риски применения в отношении работников школы мер ответственности за подкуп должностных лиц. Профилактика коррупции при выборе организаций-контрагентов и выстраивании отношений с ними снижает вероятность наложения на школу санкций за недолжные действия посредников и партнеров.

Политика подлежит непосредственной реализации и применению в деятельности школы. Исключительно большое значение на этой стадии имеет поддержка антикоррупционных мероприятий и инициатив руководством школы. Руководство школы, с одной стороны, должно демонстрировать личный пример соблюдения антикоррупционных стандартов поведения, а с другой стороны, выступать гарантом выполнения в учреждении антикоррупционных правил и процедур.

Принципы противодействия коррупции

1. Принцип соответствия Политики действующему законодательству и общепринятым нормам.
    2. Принцип личного примера руководства.
    3. Принцип вовлеченности работников.
    4. Принцип соразмерности антикоррупционных процедур риску коррупции.
    5. Принцип эффективности антикоррупционных процедур.
    6. Принцип ответственности и неотвратимости наказания.
    7. Принцип открытости.
    8. Принцип постоянного контроля и регулярного мониторинга.

Стали свидетелем коррупции?

Сообщите о факте совершения правонарушения по телефону 8(484)3943666

Нормативные правовые и иные акты в сфере противодействия коррупции

Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

Укажите сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Комиссия по антикоррупционной политике

Комиссия рассматривает информацию, подтверждающую нарушение гражданскими служащими Комитета требований к служебному поведению или наличие у них личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов.

Информация  должна быть представлена в письменном виде и содержать следующие сведения:

а) фамилию, имя, отчество гражданского служащего и  замещаемую им должность гражданской службы;
    б) описание нарушения гражданским служащим требований к служебному поведению или признаков личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов;
    в) данные об источнике информации.

Комиссия не рассматривает сообщения о преступлениях и административных правонарушениях, а также анонимные обращения, не проводит проверки по фактам нарушения служебной дисциплины.

Прием и запись обращений по «телефону доверия» осуществляется ежедневно, кроме
    выходных и праздничных дней, по телефону 8(484)3943666
    с 10.00 до 13.00 часов по московскому времени.

Обращаем внимание на то, что статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации
    предусмотрена уголовная ответственность за заведомо ложный донос о совершении преступления.

• Противодействие коррупции