• "Блокадная ласточка"

? БЛОКАДНЫЙ ЛЕНИНГРАД…

Маленькую ласточку из жести
    Я носила на груди сама.
    Это было знаком доброй вести,
    Это означало: «Жду письма».

▪«Муза блокадного города» Ольга Берггольц посвятила это стихотворение «Блокадной ласточке», которая стала для жителей осаждённого Ленинграда символом надежды.
    ▪Когда весной 1942 года немецкое командование заявило: «Отныне даже птица не сможет пролететь через кольцо блокады», ленинградцы продолжали верить в победу.
    ▪Именно тогда появилась «Блокадная ласточка». Это маленький жестяной значок, а на нем – ласточка с письмом в клюве. Люди ждали благих вестей с фронта. Весточку от родных ✉.

❗ Активисты «Движения первых» нашей школы Малинин Борис, Коридзе Тамара и Павлова Виктория рассказали учащимся 1-х классов историю «Блокадной ласточки» и помогли ребятам самим сделать символ надежды Блокадного Ленинграда.